суббота, 11 января 2020 г.

эффективная диета на месяц




Основным принципом питания пожилых и старых людей является регулярный прием пищи, в одно и то же время, при этом исключаются обильные приемы пищи. Наиболее рациональным является четырехразовый режим питания. На ночь желательно употребление кисломолочных продуктов для улучшения работы кишечника.

Для здоровых пожилых и старых людей нет запрещенных продуктов, есть только более или менее предпочтительные. Не надо увлекаться каким-либо одним продуктом или одной группой продуктов (например, только молочно-растительной пищей). Медицинской наукой неопровержимо доказано, что физиологически не оправдан переход пожилых людей с привычного питания на строгое вегетарианство, употребление только сырых овощей, так как из-за недостатка различных минеральных веществ, незаменимых аминокислот (которые не вырабатываются организмом, а поступают только с пищей) могут довольно часто возникать серьезные заболевания. Например, при недостаточном количестве молочных продуктов, творога, сыра и пр. или при их отсутствии возникают самопроизвольные переломы костей из-за недостатка кальция, который в основном содержится в этих продуктах. Чаще всего при этом ломаются бедренные кости, шейка бедренной кости, а в этих местах кости крайне плохо срастаются. То есть одностороннее питание может привести к большим страданиям, инвалидности человека, которых можно было бы избежать.

Учеными-геронтологами, которые специально занимаются укреплением здоровья пожилых и старых людей, предлагаются наборы продуктов, желательных для употребления в пищу.

Хлеб и мучные изделия: хлеб пшеничный и ржаной, лучше вчерашней выпечки, хлеб с включением отрубей, соевой муки, сухари, печенье. Сдобное тесто ограничивается.

Супы: вегетарианские, овощные (щи, свекольники, борщи), фруктовые, крупяные. Нежирные мясные и рыбные бульоны не чаще трех раз в неделю.

Мясо, птица, рыба: нежирных сортов, преимущественно в отварном виде, запеченные, прокрученные через мясорубку (рубленые) – котлеты, кнели, фрикадельки. Нерыбные морепродукты (кальмары, мидии и др.), в частности тушеные или запеченные с овощами.

Источник: эффективная диета на месяц

Выбор читателей: калькулятор калорий чтобы похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий