понедельник, 6 января 2020 г.

похудей на 10 кг




Разгрузочно-диетическую терапию применяли для лечения самых разных болезней ещё с советских времён – считается, что в России существует исторически сильная школа по этой проблеме. Но РДТ использовали не как основное средство лечения, а как поддержку – наряду с курсом лекарств, физиопроцедурами и лечебной физкультурой. Ограничение калорий очень любили прописывать аллергикам – это позволяло исключить из рациона довольно много потенциальных аллергенов, и среди них вполне могли оказаться именно те продукты, которые пациент не переносит. Лечебное голодание до сих пор рекомендуют при гипертонии: по статистике, высокое кровяное давление очень часто сопутствует лишнему весу, и РДТ, включающая существенные ограничения употребления соли и сахара, способна решить сразу обе эти проблемы. В конце 1990-х годов эту диету успешно использовали для лечения синдрома хронической усталости в российском Национальном геронтологическом центре.

Идея о пользе ограничения калорий на клеточном уровне долгое время оставалась умозрительной, пока в 2007 году немецким учёным не удалось зафиксировать данный процесс в лаборатории на примере крохотного круглого червя нематоды. Испытуемых червей поделили на две группы: одну группу угощали их любимыми кишечными палочками E.coli и подкармливали витаминами и антиоксидантами, а другую группу искусственным способом ввели в состояние, которое по внутренней картине идентично лёгкому голоду, вызванному ограничением калорий. Срок жизни червей во второй группе заметно увеличился: минимальный прирост составил 17 %, максимальный – 25 %.

Изучение представителей второй группы на клеточном уровне показало, что у голодавших червей случился митохондриальный гормезис – состояние, при котором лёгкий стресс заставляет организм мобилизоваться и ускорить обмен веществ (точно так же действуют и умеренные физические упражнения).

Хочется, конечно, перенести успехи применения РДТ с нематоды на человека, но делать это нужно очень осторожно. Человек устроен несколько сложнее круглых червей, так что взаимосвязь между лечебным голоданием и более длительным сроком жизни придётся подтверждать отдельно с помощью других экспериментов. Но статистические данные, связывающие долгожительство и разумные ограничения в рационе, имеются уже сейчас.

Источник: librosdelmisterio.site

Выбор читателей: как сбросить вес за две недели

Комментариев нет:

Отправить комментарий