пятница, 10 января 2020 г.

диета 4 меню на неделю




Вино… Как много в этом слове…

Вот только не говорите, что библейская диета чересчур сурова! Люди и Ветхого и Нового Завета весьма ценили бокальчик (вернее, кружечку или чашу) доброго вина. Свыше 450 раз в Библии упоминаются виноградная лоза и вино.

Насколько важным было вино в эпоху Библии, ясно говорят слова Исаака: «Да даст тебе Бог от росы небесной и от тука земли, и множество хлеба и вина» (Бытие – 27:28). Хлеб и вино равноценны. Кому благоволит Господь, тому он ниспосылает добрую, плодородную землю, на которой произрастают зерно и виноградная лоза.

В Книге Судей хлеб и вино именуются «дыханием жизни»: основными продуктами питания, необходимыми, чтобы не страдать от нужды (Книга Судей – 19:19).

За хлеб и вино автор Псалмов благодарит Господа. Хлеб и вино получает утомленный странник из рук бедного кочевника в ночной пустыне. Хлеб и вино собственноручно предлагают цари своим почетным гостям. Беден ты или богат, если хочешь в библейские времена сделать добро людям, подари им вино и предложи зерновой хлеб. Примеры говорят однозначно: вино в Библии – один из основных напитков в рационе.

Но все та же Библия предостерегает человека от излишнего пития. Уже в Книге Бытия Ной становится печальным примером излишеств. Ной, первый винодел библейской истории, упивается до бессознательного состояния и в таком виде теряет честь и достоинство: «Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем» (Бытие – 9:20‑21).

В библейской книге Притчей Соломона злоупотребление алкоголем тоже осуждается: «Вино – глумливо, сикера – буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен» (Притчи – 20:1).

Вино вместо лекарства

Но, с другой стороны, Библия восхваляет «сок виноградной лозы» как замечательное лекарство. Так, апостол Павел пишет (Первое послание ап. Павла Тимофею – 5:23): «Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов».

Да и Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова тоже дает повод задуматься: «Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина?» (Сирах – 31:31).

Источник: оригинал

Похожие статьи: отекают лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий