воскресенье, 5 января 2020 г.

диета рекомендации




И вот что я хочу вам сказать: эти народы не развивались бы столь благополучно, не были бы адаптированы к окружающим условиям на протяжении веков, если бы их пищевые предпочтения всегда вызывали рак. И напротив, никто из этих людей, ни один из этих народов не был избавлен от риска возникновения рака. Это означает, что ни одна из привычек в питании не способна обеспечить систематическую защиту от рака.

Как же мы должны рассматривать этот феномен с точки зрения нашего исследования, посвященного связям между рационом и раком?

Мы можем лишь констатировать, что, каков бы ни был рацион питания, он формировался на основе местных продуктов (то есть исходя из способности окружающей среды создавать условия для получения определенных продуктов) на протяжении веков. И это питание, непременно адаптированное к местным / национальным / этническим особенностям, разнообразное, в том числе и в плане кулинарных приемов и методов приготовления пищи (поскольку каждый народ в получении средств к существованию и демографическому развитию использовал абсолютно все доступные ресурсы), не может быть в действительности канцерогенным.

Однако сегодня имеют место обратные процессы. Этот феномен я ранее назвал в этой книге «вестернизация» (изменение в сторону западной традиции) наших пищевых предпочтений.

В выборе того, что нам есть, мы уже не ориентируемся на свою национальную историю. Во всяком случае, мы руководствуемся национальным историческим опытом все меньше и меньше. Что есть и как готовить, нам теперь диктует реклама. Подобная «вестернизация» побуждает нас забывать традиционные рецепты, перестать использовать для приготовления еды местные ингредиенты. Реклама поощряет всех есть одно и то же: продукты из полуфабрикатов, которые пищевая промышленность, стремясь увеличивать свои прибыли, постоянно придумывает и производит. Как правило, наше питание становится менее разнообразным. Современная жизнь заставляет нас готовить все время одни и те же блюда. Наша пища стала слишком калорийной, слишком жирной, нередко токсичной. Мы чересчур часто едим одно и то же. Посмотрите на страну, расположенную по другую сторону Атлантики, не имеющую многовековой истории или издревле известных деликатесов. Там не существует самого понятия «терруар». Вполне вероятно, что наш рацион и образ жизни могут стать такими же. Пицца, пиво, сладкие газированные напитки и телевидение. Фастфуд – слишком жирный. Чипсы в пакетиках, изобилующие акриламидом. Мегапорции мяса, слишком жирного и пережаренного. Избыток молочных продуктов в рационе людей всех возрастов.

Источник: www

Выбор редакции: диета 14

Комментариев нет:

Отправить комментарий